Social Icons

понедельник, 24 июня 2013 г.

Про теханализ и другие подходы

Несколько моих выводов о теханализе (ТА). (*Я вывел из своего арсенала всё лишнее. Оставил лишь некоторые вещи для интрадэя, которые помогают уточнять точки входа).
Думаю, что если мы не торгуем по фундаментальному анализу, остается только технический анализ (как бы его там не называли), может быть еще опционный как отдельный взять.
Сейчас можно встретить много негативных откликов насчет ТА. Формат примерно такой: «Фигня, отстой» и т.д..  Думаю на этот вопрос надо посмотреть глубже, чтобы не бросать осуждения направо и налево. Критика направлена больше на то, как обучают людей этим пользоваться, чем на сам инструментарий.
ТА появился в те времена, когда ничего другого на рынке не было. Это этапы развития. Когда то ездили на одних машинах, сейчас на более современных. Плохо, что книги по азам до сих пор продаются и анонсируются как актуальные  виды анализа, хотя на деле этой «технологии» не один десяток лет.  В настоящее время мы уже знаем, что на границах маркет мэйкеры могут удерживать цены, что кто-то охотится за стопами, крупные игроки фиксятся на новостях на кульминации объема. Можно продолжать дальше....

Тот же Герчик торгует по обычному "теху" (как сам сказал). Но он реально видит за кадром рыночный баланс, ему достаточно бросить взгляд на график. При этом привиты железная дисциплина и культура много работать.

Недавно Большой Майк проводил вебинар с Линдой Рашке. Похоже, она стала больше ориентироваться на объемы чем на индикаторы. Скрины:
















Чтобы не лить много воды:
  •  ТА из книг -  "технология" не новая, это надо иметь в виду. Нужно развиваться дальше. Без глубоких знаний будут постоянно выносить по стопам. Не учтены зоны накоплений/дистрибьюции и стопов. Стопы выносят эффективным способом - пробой сразу нескольких поддержек.
  • Есть наверное два лагеря ТА трейдеров: дискретные и чистые технари. 
  • Без дисциплины и ведения торговых отчетов (контроль за дисциплиной) не будет адекватного торгового будущего.
  • Прежде чем троллить :) какой-либо вид анализа, лучше предварительно ознакомиться с обучающими материалами преуспевающих трейдеров.






Комментариев нет:

Отправить комментарий